Посторонним в

Блог-форум Винни Пуха

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

WeChat бум, застрявшие ноды и зависшие транзакции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Winnie
Admin

Дата регистрации : 2015-06-10

СообщениеТема: WeChat бум, застрявшие ноды и зависшие транзакции   2017-12-29, 20:49

WeChat бум и застрявшие ноды

Lon Wong пишет:
WeChat broke the number of followers #NEM ever had in ALL the chats for the last 2.5 years in just one day.
https://twitter.com/2017Lon/status/944465666836348929

Когда в WeChat (популярный в Китае мессенджер) состоялся релиз NEM кошелька (20 декабря), поток транзакций в сети NEM резко возрос. Настройки супернод (NIS), выставленные по умолчанию, ограничивали Java по памяти, и часть узлов (10...15% от общего количества) по этой причине зависала. Но на работоспособности сети это никак не отразилось. Пострадали в сущности только владельцы тех супернод, которые зависали, они недополучили свои вознаграждения. Работоспособность нод восстанавливалась простым их перезапуском. Т.е. если владелец ноды следил за ее статусом, то казус устранялся в течение нескольких часов, не более. Также выпущен релиз NIS 0.6.95, повышающий устойчивость нод, и кроме того, кто следит за своими нодами, под Java сейчас отвели больше памяти и у таких нод проблем нет.

О зависании транзакций

29 декабря я попал в ситуацию, когда моя транзакция с аккаунта на аккаунт зависла как Unconfirmed (неподтверждённая) на длительное время (сутки), и в итоге отменилась. Если бы я перед началом действий открыл меню Node и посмотрел Block height текущей ноды, к которой автоматически подключился Nanowallet, то я бы увидел, что её блокчейн имеет Block height: 1435105.

Я не сообразил проконтролировать высоту блокчейна, потому что до этого момента никогда не имел проблем с транзакциями.

В то же время нормально работающие ноды (таких всё-таки большинство, даже в период WeChat бума их было не менее 80%) имели на этот момент Block height: 1436717. Их можно просмотреть в этом же выпадающем меню, перебирая их.

В результате моя транзакция зависла как Unconfirmed (неподтверждённая) на время Deadline, которое по умолчанию равно 24 часа. С монетами в любом случае ничего плохого не может случиться, они не могут пропасть в никуда, но транзакция "зависла" на сутки, а по истечении 24 часов она отменилась, и монеты остались на моём аккаунте.

Менять  ноду после того, как транзакция зависла, уже не имеет смысла и не даст эффекта для данной инициированной транзакции. Но, поняв что транзакция не состоится, можно не ждать окончания Deadline времени, а сменив зависшую ноду на исправную, тут же повторить транзакцию. Что я и сделал. На исправной ноде транзакция подтвердилась примерно через минуту.

Высоту блокчейна определённой произвольной ноды, отсутствующей в списке Nanowallet, можно узнать API вызовом
Код:
http://<ip_проверяемой_ноды>:7890//chain/height

Вывод

При включении кошелька Nanowallet мало иметь зелёный кружок на кнопке Node. Перед началом транзакций необходимо обязательно убедиться в том, что текущая нода имеет актуальный блокчейн. Nanowallet сам это делать не умеет (пока). А владельцы нод, зависших на WeChat буме, к сожалению не торопятся их перезапускать. Найти рабочую ноду просто, для этого надо перебрать ноды из выпадающего списка, и выбрать в итоге одну из тех, которые имеют одинаковый или отличающийся не более чем на 1 и скорее всего наибольший Block height.

В случае если XEM отправляются с биржевого кошелька, тут мы не сможем контролировать исправность ноды, через которую работает биржевой кошелек. Это должны делать специалисты биржи и это вопрос их квалификации и компетенции, всего-то нужно - один раз выбрать надежную ноду. Если биржевой кошелек законнектился на застрявшую ноду, то транзакции с нее будут зависать на длительное время, а по истечении суток отменяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://free.userboard.net

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Посторонним в :: Блокчейн проекты :: NEM и связанные с ним проекты :: Кошельки NEM/Mijin-
Перейти: