Посторонним в

Блог-форум Винни Пуха

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Жизнь без сотового телефона

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Winnie
Admin

Дата регистрации : 2015-06-10

СообщениеТема: Жизнь без сотового телефона   2017-12-16, 02:18

Меня подтолкнули к размышлению над этим вопросом несколько моментов:
  • назойливое навязывание мне пользование сотовой связью, причём в случаях, когда вроде бы это совершенно ни к чему. Это попытка выцыганить у меня номер сотового под предлогом подтверждения моих аккаунтов в различных онлайн сервисах, под предлогом активации скидочных карт ритейла офлайн. Привязку аккаунта к номеру сотового телефона объясняют якобы заботой о моём удобстве и безопасности, но почему-то эта "забота" безальтернативная и я не могу от неё отказаться. На самом деле это элемент тотальной слежки государств за своими холопами и по факту имеет целью сделать комфортной работу государственных спецслужб и предоставить им больше связной информации. Очень редкие сервисы не выполняют их требования. Даже Гугл и Телеграм в лице своих региональных представительств тесно сотрудничают с государствами и, как следствие, требуют обязательную привязку аккаунтов своих пользователей к номерам сотовых телефонов. Гугловский Ютуб жёстко цензурирует контент в угоду локальным правящим режимам, Телеграм также проводит активную цензуру и внесён в белый список Роскомнадзора в обмен на готовность сливать всю инфу по пользователям по первому требованию спецслужб. Государство уже не прячется в тени, а в открытую демонстрирует свою заинтересованность в тотальном контроле - например в 2017 году в России принят закон о гигантских штрафах за отсутствие привязки аккаунтов в мессенджерах к номерам государственных сотовых телефонов
    http://www.pvsm.ru/mobil-ny-e-prilozheniya/270604
  • с 2018 года все разговоры по открытым каналам сотовой связи будут тотально записываться и сохраняться за период не менее полугода или года. Хотя бы из чувства противодействия я уже буду сопротивляться этому. Казалось бы, причём здесь третий закон Ньютона Smile
  • в некоторых вещах люблю экспериментировать

Первая реакция на мысль об отказе от использования сотового телефона - это невозможно, это бред, это приведёт к ухудшению качества жизни. И вообще, возможна ли жизнь на Марсе без сотового телефона?

Однако отказ от сотового телефона не означает отказ от связи и коммуникаций в социуме, это:
  • переход на использование более качественных средств и приложений связи
  • отказ от устаревшей и недешёвой государственной услуги
  • лишение государства одного из основных средств постоянного слежения за тобой
  • повышение качества жизни

В сущности сотовый телефон это не более чем навязанный стереотип и вредная привычка, от которой на данном этапе технического развития человечества отказаться будет не менее сложно, чем от привычки курения сушёных листьев табака (наркотик, разрешённый в России). Но это проблема в основном психологическая, а не техническая.

Если забить в поисковик "жизнь без сотового телефона", то к твоему удивлению выпадет великое множество ссылок по этому вопросу. Мнения разделяются 50 на 50. В любом случае, почитать интересно. Хотя люди пишут в основном на эмоциях, не особенно затрагивая техническую сторону вопроса. Например:
https://habrahabr.ru/post/191336/
Меня же интересует именно техническая и технологическая сторона вопроса. Не отказ сам по себе, а переход от сотовой связи на некую другую связь, желательно децентрализованную, достаточно простую чтобы я мог рекомендовать её для использования обычным людям, достаточно функциональную.

...
в процессе написания...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://free.userboard.net

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1