Посторонним в

Блог-форум Винни Пуха

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

как открыть свою ноду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
aleksey

Дата регистрации : 2017-09-11

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 12:36

Winnie пишет:
aleksey пишет:
Winnie пишет:
aleksey пишет:
а то в некоторых описаниях харвестинга - писали, что вроде нужно второй аккаунт создавать и тут я больше всего не понимал. Но на этом форуме понимания появилось больше. Спасибо огромное!

я так понимаю, нужен статический ip адрес? т.к. нужно порты 7890 и 7778 пробрасывать

Порты открываются для локального адреса роутера и внешний динамический адрес проблемы не сделает. Вот Nanowallet потом подключать к этому узлу по ip не получится, если адрес не фиксирован. Или те же API запросы делать на этот узел. Я на практике с динамическим ip не сталкивался, поэтому опытом поделиться не могу, хотя знаю что какие-то решения существуют.

понял, просто пытаюсь понять важность проброса портов для харвестинга. С кошельком понятно, но можно будет подключаться кошельком к моей ноде по внутреннему адресу(к примеру 192.168.1.2), когда в одной сети нахожусь.

С портом 7778 всё понятно, он для подключения кошелька. А с 7890 интереснее ситуация. Насколько я понимаю, если его не открыть, узел будет на первый взгляд нормально работать. Т.е. харвестить и прочее. Но в NEM есть такая штука как репутация узлов. Не утверждаю, но предположу, что узел без открытого порта 7890 поскольку для сети он не совсем полноценный, например другие узлы не смогут запросить с него никакую информацию, будет иметь не 100% репутацию и его возможности в харвестинге будут урезаны, он будет собирать меньший урожай чем мог бы. Поэтому порт 7890 должен быть открыт.

отлично, спасибо за информацию
в плане безопасности можете что-то посоветовать? не знаю может там хакеры эти ноды как то ломают или еще чего=)) а то может есть смысл по максимуму зафаерволить мою будущую ноду
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

Дата регистрации : 2015-06-10

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 12:57

aleksey пишет:

...
отлично, спасибо за информацию
в плане безопасности можете что-то посоветовать? не знаю может там хакеры эти ноды как то ломают или еще чего=)) а то может есть смысл по максимуму зафаерволить мою будущую ноду

Безопасность лишней не бывает, в этом вопросе лучше перебздеть чем недобздеть как говорят в народе. Чем нетривиальнее меры принимаются, тем лучше. Однако сама нода интереса для какеров интереса не представляет совсем, можно получить к ней полный доступ, но это не открывает доступ к средствам аккаунта, который харвестит на ней.

А вот к безопасности аккаунта с монетами надо подойти серьезно. Сильный пароль (я использую пароли длиной 70+, да, избыточно но в KeePass перетаскиваешь 100 символов мышкой также легко как и 10, а Nanowallet позволяет до 127 символов), максимально зафаерволить ip на котором включается кошелёк, менеджер паролей и вирт. клавиатура (обычную клавиатуру и буфер обмена придётся забыть) - защита от хакеров, кейлогеров и других шпионов; бекапы пароля кошелька и файла wlt - защита от обстоятельств и от себя. В общем, в разумных пределах надо предпринять все меры безопасности для защиты аккаунта с монетами.
http://free.userboard.net/t222-topic#420

По перебору паролей в сети NEM (как и в других монетах) постоянно работают ээ как их назвать - пауки, сканеры, crawlers. Кто допустил слабый пароль в Brain кошельке, у того монеты сразу уходят. Можно для эксперимента сделать аккаунт в Brain кошельке с паролем 12345, положить туда 10 XEM, и засечь по секундомеру, сколько они там пролежат Very Happy

Но есть выбор - при создании кошелька в Nanowallet можно выбрать Simple wallet, этот тип кошелька сопровождается файлом wlt, что создаёт дополнительный рубеж безопасности (что не отменяет необходимости сильного пароля).
http://free.userboard.net/t157-topic#422
Посмотреть профиль http://free.userboard.net
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 13:05

и ещё вопрос) если запустить с разных айпи много таких нод, харвестинг будет суммироваться? тоесть больше получится получать вознагрождений? bounce
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 13:13

aleksey пишет:
и ещё вопрос) если запустить с разных айпи много таких нод, харвестинг будет суммироваться? тоесть больше получится получать вознагрождений? bounce

На этот вопрос уже был дан разработчиками чёткий ответ: для одного аккаунта можно запустить ДХ на более чем одном узле (теоретически, практически же, мне сдаётся, Nanowallet это не позволит сделать), но суммарно вознаграждение останется ровно таким же, каково оно получается на одном узле.
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 14:09

А есть разницы между приватным ключем аккаунта и приватным ключем делегированного аккаунта?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 14:25

aleksey пишет:
А есть разницы между приватным ключем аккаунта и приватным ключем делегированного аккаунта?

Это два разных аккаунта и соответственно два разных приватных ключа.

Когда активируется ДХ для определённого аккаунта, автоматически в сети создаётся парный с ним аккаунт делегированного харвестинга. Харвестить будет этот второй аккаунт, с нулевой суммой, но весь урожай собранный им будет поступать непосредственно на первый аккаунт, породивший его. В конфиг NIS прописывается именно приватный ключ аккаунта ДХ, т.е. второго аккаунта (но ни в коем случае не прив. кей основного первого аккаунта!). Он пустой, поэтому с точки зрения безопасности это абсолютно безопасно.
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 14:27

Winnie пишет:
aleksey пишет:

Это два разных аккаунта и соответственно два разных приватных ключа.

Когда активируется ДХ для определённого аккаунта, автоматически в сети создаётся парный с ним аккаунт делегированного харвестинга. Харвестить будет этот второй аккаунт, с нулевой суммой, но весь урожай собранный им будет поступать непосредственно на первый аккаунт, породивший его. В конфиг NIS прописывается именно приватный ключ аккаунта ДХ, т.е. второго аккаунта. Он пустой, поэтому с точки зрения безопасности это абсолютно безопасно.

понял, спасибо
Посмотреть профиль
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-12, 06:50

Добрый день, когда запущу свою ноду, мне обязательно кошельком коннектиться именно к ней? Это как то будет влиять на харвестинг?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-12, 07:55

aleksey пишет:
Добрый день, когда запущу свою ноду, мне обязательно кошельком коннектиться именно к ней? Это как то будет влиять на харвестинг?

Кошелёк это по сути интерфейс к NIS, поэтому его можно коннектить к любой ноде (для проведения всех транзакций, в т.ч. для активации/деактивации ДХ и т.п.). За исключением одного случая, когда нужно сделать start или stop ДХ, если он производится на своей ноде. Или посмотреть статус ДХ на этой ноде. Тогда нужно подключать кошелёк именно к своей (или, в общем случае, к определённой конкретной) ноде.
Dashmaster

Дата регистрации : 2017-09-12

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-12, 22:00

Господа, как грамотно перенести суперноду на новый сервер?
Достаточно ли будет при работающем старом по-новой выслать команду enroll с новым айпи и тем же названием суперноды?
Посмотреть профиль
Dashmaster

Дата регистрации : 2017-09-12

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-12, 22:29

Dashmaster пишет:
Господа, как грамотно перенести суперноду на новый сервер?
Достаточно ли будет при работающем старом по-новой выслать команду enroll с новым айпи и тем же названием суперноды?

вопрос решился, отвечу сам себе :-))

ответ в блоге НЕМ, ссылку не могу вставить

Editing Your Supernode IP and Alias
Some node admins will need to change there IP from time to time as they move hosting services. Or at some point a node admin might want to change their node name.
In this case you will need to prove that you are still the owner of the account by sending a message from the original account used the first time to enroll. Send the message to NAFUNDBUKIOSTMD4BNXL7ZFE735QHN7A3FBS6CMY.
The message for IP's should be formatted like this, change ip <old-ip> to <new-ip>, so basically, "change ip 123.456.789.012 to 098.765.432.109".

То есть надо выслать сообщение на:
NAFUNDBUKIOSTMD4BNXL7ZFE735QHN7A3FBS6CMY1

и написать сменить этот айпи на вот этот.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-13, 03:54

Спасибо за оперативность.
Перевод на русский здесь: Программа поощрения суперузлов NEM > Редактирование IP суперузла или имени узла
http://free.userboard.net/t48-topic#146
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-21, 11:22

Доброго дня, уточните пожалуйста

в конфиге ноды нужно указать приватный ключ и вначале идёт знак "решетки" - это обязательно указывать?
пример:
nis.bootKey = #0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-21, 16:01

aleksey пишет:

в конфиге ноды нужно указать приватный ключ и вначале идёт знак "решетки" - это обязательно указывать?
пример:

Нет, приватный ключ не должен предваряться решёткой, т.е.
Код:
nis.bootKey = <приватный ключ аккаунта делегированного харвестинга>

Вот здесь всё хорошо показано, со скриншотами:
http://free.userboard.net/t198-topic#308
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-22, 08:12

Winnie пишет:
aleksey пишет:

пример:

Нет, приватный ключ не должен предваряться решёткой, т.е.
Код:
nis.bootKey = <приватный ключ аккаунта делегированного харвестинга>

Вот здесь всё хорошо показано, со скриншотами:
http://free.userboard.net/t198-topic#308

Спасибо понял, и ещё вопросик=))

У меня динамический публичный айпи, я его привязал к сервису динамическому днс

и хочу ноду привязять к днс имени

в конфиге я так понял это делается тут:

# List of trusted IP addresses (pipe-separated). Requests from these addresses are treated as local requests.
# NIS usually checks if a request comes from the local machine and if not, certain requests get rejected
# (requests involving the private key). These requests will not get rejected, if they come from an IP in this list.
# valid forms are:
# fully qualified ip: 127.0.0.1, 0:0:0:0:0:0:0:1
# host name: bob.nem.ninja
# partial wildcard ip: 127.0.0.*, 0:0:0:0:0:0:0:*
nis.additionalLocalIps =

например:
параметр host name = vasya.ru

я правильно понял?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-22, 10:22

aleksey пишет:

...
Спасибо понял, и ещё вопросик=))

У меня динамический публичный айпи, я его привязал к сервису динамическому днс

и хочу ноду привязять к днс имени

в конфиге я так понял это делается тут:

# List of trusted IP addresses (pipe-separated). Requests from these addresses are treated as local requests.
# NIS usually checks if a request comes from the local machine and if not, certain requests get rejected
# (requests involving the private key). These requests will not get rejected, if they come from an IP in this list.
# valid forms are:
# fully qualified ip: 127.0.0.1, 0:0:0:0:0:0:0:1
# host name: bob.nem.ninja
# partial wildcard ip: 127.0.0.*, 0:0:0:0:0:0:0:*
nis.additionalLocalIps =

например:
параметр host name = vasya.ru

я правильно понял?

Нет. Это параметр nis.additionalLocalIps = , и судя по комментарию, в нём перечисляются доверенные ip (одна из форм задания которых  - доменным именем). Это ip, с которых могут поступать запросы, связанные с приватным ключом. C вопросом динамического ip это никак не связано.

В настройках NIS я не вижу привязки данного узла к определённому доменному имени. Не понимаю только как другие узлы в сети будут воспринимать узел с динамическим ip. Т.е. работать то узел будет без проблем, но не пострадает ли его репутация.

Для управления ДХ в Nanowallet надо будет указывать доменное имя узла. Это единственное место, где будет фигурировать доменное имя узла.
tarkannnnn

Дата регистрации : 2017-08-15

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-23, 08:48

Здравствуйте,
Прошу меня простить, если вопрос покажется слишком наивным, но я не очень хорошо разбираюсь в технологиях. Тем не менее, пытаюсь запустить ноду Smile
Пару месяцев назад я внимательно прочитал данную ветку. Пошел по ссылке: https://bob.nem.ninja/installer/
И с помощью инсталлера установил nis-ncc-0.6.91
У меня появилась папка package, в которой был файл wallet.exe
Я запускал его и таким образом, запускалась NIS с удобной иконкой в панели задач, с помощью которой можно было стартовать и останавливать NIS и NCC.
Сейчас я пытаюсь обновить пакет с nis-ncc-0.6.91 до nis-ncc-0.6.93
Но ninja почему-то удалил инсталлер с ресурса https://bob.nem.ninja/installer/  (Installer has been deprecated!)
Вопрос1: Можно ли где-то на другом ресурсе найти инсталлер для  nis-ncc-0.6.93?
Вопрос2: Я пытаюсь запустить NIS через файл runNis.bat. Он долго (больше суток) что-то пишет в системном окне Windows (синхронизирует блокчейн видимо). А потом все заканчивается и... все. Не появляется привычного экзешного файла для запуска NIS. Как без него управлять нодой неопытному юзеру? Smile
Вопрос3: Если я оставлю пакет nis-ncc-0.6.91, то это не снизит репутацию ноды? Смотрю, некоторые еще работают на nis-ncc-0.6.87! И вроде ничего?

Заранее благодарен, за терпение и снисхождение к моим ламерским вопросам.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-23, 10:39

tarkannnnn пишет:
Здравствуйте,
Прошу меня простить, если вопрос покажется слишком наивным, но я не очень хорошо разбираюсь в технологиях. Тем не менее, пытаюсь запустить ноду Smile
Пару месяцев назад я внимательно прочитал данную ветку. Пошел по ссылке: https://bob.nem.ninja/installer/
И с помощью инсталлера установил nis-ncc-0.6.91
У меня появилась папка package, в которой был файл wallet.exe
Я запускал его и таким образом, запускалась NIS с удобной иконкой в панели задач, с помощью которой можно было стартовать и останавливать NIS и NCC.
Сейчас я пытаюсь обновить пакет с nis-ncc-0.6.91 до nis-ncc-0.6.93
Но ninja почему-то удалил инсталлер с ресурса https://bob.nem.ninja/installer/  (Installer has been deprecated!)
Вопрос1: Можно ли где-то на другом ресурсе найти инсталлер для  nis-ncc-0.6.93?
Вопрос2: Я пытаюсь запустить NIS через файл runNis.bat. Он долго (больше суток) что-то пишет в системном окне Windows (синхронизирует блокчейн видимо). А потом все заканчивается и... все. Не появляется привычного экзешного файла для запуска NIS. Как без него управлять нодой неопытному юзеру? Smile
Вопрос3: Если я оставлю пакет nis-ncc-0.6.91, то это не снизит репутацию ноды? Смотрю, некоторые еще работают на nis-ncc-0.6.87! И вроде ничего?

Заранее благодарен, за терпение и снисхождение к моим ламерским вопросам.

Привет. Очень хорошие вопросы.
Обновиться до 0.6.93 надо обязательно, последний релиз связан с переходом на новую систему комиссий. Немало узлов остаются на старых версиях NIS, это заброшенные узлы, возможно кто-то запустил их на vpn, проплатив за год, а потом закрутили другие дела и заняться их обновлением нет стимула или просто забыли про них.

С некоторых пор, довольно давно, из автономного пакета исключён NCC, остался только NIS, и поэтому инсталлер потерял актуальность и его тоже исключили из пакета. Инсталлера для nis-0.6.93 не существует.

NIS правильно была тобой запущена через runNis.bat, и потом она синхронизировалась. Долго процесс шёл, потому что она скачивала блокчейн с нуля. Чтобы избежать этого, надо блокчейн либо взять из предыдущего релиза, либо скачать с https://bob.nem.ninja/. Когда синхронизация завершается, NIS просто работает; кроме остановки никакого управления не потребуется. Остановка будет заключаться в закрытии терминального окна.

Чтобы узнать статус NIS, работает ли она и т.д., можно использовать API запросы.

С кошельком лучше перейти на Nanowallet (последняя версия 1.4.13), но можно пока ещё работать через NCC из релиза 0.6.91 или старее (но комиссии тогда при транзакциях будут взиматься старые).

Здесь вернёмся снова к вопросу о NIS. В общем конечно, чем больше узлов в сети работает, тем лучше для сети. И для себя иметь свой NIS узел удобно - ни от кого не зависишь. Очень желательно запустить свою ноду. Но если не стоит задача запустить суперноду, то свою NIS запускать необязательно - Nanowallet работает через любой узел сети.

В целом вот так. Если потребуются более детальные пояснения, я попытаюсь их дать или приведу подходящую ссылку.

PS. a) Со всеми этими манипуляциями и обновлениями надо не упустить вопрос сохранности аккаунта(ов) с монетами. Т.е. не забыть забекапить файлы NCC кошелька adb и wlt, пароль кошелька, а также приватный(ые) ключ(и) аккаунта(ов) с монетами.
b) На Nanowallet в данном случае можно перейти через создание Private key wallet.
tarkannnnn

Дата регистрации : 2017-08-15

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-24, 08:19

Спасибо!
Да, я сразу использую Nanowallet (сейчас версия 1.4.13). NCC не пользовался.
Не очень понял насчет терминального окна. Нужно его всегда открытым держать? Или просто нужно его правильно закрыть через Cntrl+С?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-24, 12:58

tarkannnnn пишет:
Спасибо!
Да, я сразу использую  Nanowallet (сейчас версия 1.4.13). NCC не пользовался.
Не очень понял насчет терминального окна. Нужно его всегда открытым держать? Или просто нужно его правильно закрыть через Cntrl+С?

Start NIS. Открывается терминальное окно NIS. Синхронизация. Работа. Окно остаётся открытым постоянно. Его закрытие = stop NIS.
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-27, 09:05

посмотрел на https://nemnodes.org/nodes/

и вижу что как то всё таки можно привязать ноду к днс имени, может кому известно как?
Посмотреть профиль
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-10-12, 09:13

Вопрос к тем к то уже харвестит. Это нормально, что на харвестинге уже 16 дней и не собрано ни одного блока?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-10-12, 17:12

aleksey пишет:
Вопрос к тем к то уже харвестит. Это нормально, что на харвестинге уже 16 дней и не собрано ни одного блока?

Если количество монет десятки тысяч XEM, то нормально
http://free.userboard.net/t112-topic#498
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   

как открыть свою ноду?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2