Посторонним в

Блог-форум Винни Пуха

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

как открыть свою ноду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
desdichado

Дата регистрации : 2017-05-24

СообщениеТема: как открыть свою ноду?   2017-05-24, 06:05

Двое суток тщетно пытался найти для подключения свободную ноду. Не верю уже, что найду.Как создать свою ноду? Жалко продавать свои НЭМы на бирже, а без харвестинга жизнь не мила. А ведь больше 10000 НЭМов на активном балансе уже насобиралось. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

Дата регистрации : 2015-06-10

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-24, 07:37

Свою ноду запустить легко. Надо запустить на круглосуточную работу NIS (runNis.bat) из пакета standalone. Скачать nis-ncc-0.6.87.tgz здесь: http://bob.nem.ninja/
Запустить можно на любом компьютере, самом дешёвом и экономичном, даже с 5 Ватт потребления энергии, ведь это будет не супернода и предъявляемые к такому узлу требования будут очень скромные.
Ещё надо открыть порты 7890 (для коммуникации с другими NIS) и 7778 (для подключения Nanowallet).
Параметры NIS можно оставить по умолчанию, всё будет прекрасно работать.

Если захочется сделать работу NIS и делегированный харвестинг более устойчивыми, надо сделать некоторые настройки в файле config.properties этой NIS:
  • сделать автостарт делегированного харвестинга для твоего делегированного аккаунта; как это сделать см. здесь. Тогда при перезапуске узла NIS не придётся делать рестарт делегированного харвестинга. Важно не ошибиться и прописать в конфиге именно приватный ключ аккаунта делегированного харвестинга, а не приватный ключ исходного аккаунта. Для примера:
    Код:
    nis.bootKey = 0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef
    nis.bootName = anyname
  • возможно ограничить количество аккаунтов, которые смогут харвестить через твою NIS. По умолчанию сейчас это количество равно 4. Например
    Код:
    nis.unlockedLimit = 2
    Это стоит сделать, если компьютер совсем слабенький, иначе не принципиально.
  • можно местоположение папки nem сменить на рабочую директорию, чтобы все файлы были в одном месте
    Код:
    nem.folder = ./nem
    подробнее см. здесь.
Посмотреть профиль http://free.userboard.net
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-24, 07:50

благодарю за быстрый ответ. И ещё один маленький вопросик: после установки стандалон-клиента ( NIS\NCC)я смогу безболезненно перенести свой аккаунт с нано-валета в стандалон NIS\NCC?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-24, 08:37

Зачем, ничего переносить не нужно. Всё проще чем кажется. Доступ к твоему аккаунту по-прежнему будет возможен через интерфейс любого кошелька и через любую NIS. Сохраняй доступ к аккаунту через Nanowallet, он сейчас считается самым актуальным кошельком. NCC разработчики больше не поддерживают и он не развивается.

Когда запустишь свою NIS, из Nanowallet будешь коннектиться к ней, указав свой IP. Активировать/деактивировать делегированный харвестинг можно будет через любую NIS, но стартовать/останавливать будешь именно через свою. Т.е. подключение именно к своей NIS понадобится лишь в случае управления делегированным харвестингом. Во всех других случаях (для проведения транзакций) можно будет по-прежнему подключаться к любой NIS.

И ещё. Для спокойного сна обязательно сохрани приватный ключ аккаунта, на котором находятся основные средства. Дублированно, в двух-трёх копиях. Плюс не забудь забекапить файл wlt на двух-трёх разных носителях, также дублированно сохрани пароль от кошелька. KeePass и Neo’s SafeKeys в помощь.
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-25, 19:56

ноду запустил. Три юзера подключились к моей ноде и харвестят. И только я не могу запустить ни харвестинг, ни servant. Подскажите, как открыть порты 7890, 7880 и 7881 на Windows 7? На Убунту запустить ноду так и не смог, а вот на винде - пошла. Осталось тольуо узнать как открыть порты - и можно харвестить со своего нано-валета....На Убунту запущу, но позже: сначала надо на винде научиться...Спасибо за помощь.
Посмотреть профиль
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-25, 20:00

...а все приватные ключи, бэкап и приватный ключ делегированного харвестинга я сохранил на трёх разных носителях: уж точно не потеряю. И ещё: я не вижу свою ноду в списке нод в нано-валете. И имя своей ноды не вижу. Могу ли я назвать свою ноду именем аккаунта? И как создать адрес vasia.pupkin.ninja.nem.ru?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-25, 20:44

desdichado пишет:
ноду запустил. Три юзера подключились к моей ноде и харвестят. И только я не могу запустить ни харвестинг, ни servant. Подскажите, как открыть порты 7890, 7880 и 7881 на Windows 7? На Убунту запустить ноду так и не смог, а вот на винде - пошла. Осталось тольуо узнать как открыть порты - и можно харвестить со своего нано-валета....На Убунту запущу, но позже: сначала надо на винде научиться...Спасибо за помощь.

Для простой ноды (не суперноды) необходимо открыть только порты 7890 (для коммуникации с другими NIS) и 7778 (для подключения Nanowallet и других лёгких кошельков). И Servant запускать не надо.

Небольшое руководство по открытию портов:
http://free.userboard.net/t164-topic#252
Проверить состояние портов:
http://www.yougetsignal.com/tools/open-ports/

desdichado пишет:
...а все приватные ключи, бэкап и приватный ключ делегированного харвестинга я сохранил на трёх разных носителях: уж точно не потеряю. И ещё: я не вижу свою ноду в списке нод в нано-валете. И имя своей ноды не вижу. Могу ли я назвать свою ноду именем аккаунта? И как создать адрес vasia.pupkin.ninja.nem.ru?

Твоей ноды и не будет в списке Nanowallet. Для подключения к ней надо ввести её IP в строку "Custom node (Node ip or domen)".

Имя ноды можно задать в конфиг файле nis. Оно может быть произвольным, в т.ч. совпадать с именем (label, как я понимаю) аккаунта.
Код:
# NIS auto boot configuration
nis.bootKey = <приватный ключ аккаунта делегированнного харвестинга>
nis.bootName = <имя_ноды>
Здесь: не приватный ключ основного аккаунта, а приватный ключ аккаунта делегированнного харвестинга!
Если имя ноды не указать явным образом, то её именем будет считаться последовательность из первых 10-ти символов NEM адреса аккаунта делегированнного харвестинга.

Как создать адрес вида vasia.pupkin.ninja.nem.ru не знаю, не проходил через такое Smile Но подозреваю что это несложно
https://duckduckgo.com/?q=закрепить+домен+за+ip
Только зачем это? (смысл может быть если IP динамический)
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-26, 17:54

вот как раз-то у меня динамический IP-адрес. Вчера до полвторого ночи открывал порты 7890 и 7778. Так и не открыл. Утром позвонил в поддержку своему интернет-провайдеру и там мне сообщили, что у меня все порты откроются при условии, если я подключу статический ай-пи адрес. А у меня динамический...Что я только не делал! И прогу скачал/установил, которая в роутэре открывает эти порты, и в брэндмауэре создал "правила"-исключения для этих портов....Что вы скажете? Есть смысл в статическом ай пи адресе? Спасибо за ответ.
Посмотреть профиль
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-26, 19:14

...только что мои потуги закончились внезапно. У меня всё получилось. Харвестинг запустился. И больше мне ни статический, ни динамический айпишник "не нужны". Всё работает. Харвестится. Ответ на вопрос как это у меня получилось прозвучит на удивление просто. Я удалил свой нано-валет, скачал новый, распаковал и установил его, вставил свои бэк-ап ключи - и нажал кнопку: харвестинг "позеленел" и написал Aktiv. Подключился к чье-то ноде, но не к своей. Потому что ай пи адрес ноды - не мой. Прописал в строке свой ай пи адрес, нажал кнопку - не получилось. Ну и ладно. Кто-то к моей ноде подключился, а я к чьей-то.Главное - процесс пошёл, как говаривал бывший ген.сек Горбачёв. Убеждён, что в Убунту всё работает точно так же, как и в Винде. Отдельная огромная благодарность Винни за поддержку и советы как и что делать. На этом тему можно закрывать. Всем удачного сбора урожая ( хорошо, что я оказался терпеливым и не слил свои НЭМы на Полониксе).--:-))
Посмотреть профиль
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-31, 13:34

Я конечно не по теме пишу, но сегодня не могу войти в свой кошелёк. Ни с Виндовса, ни с линукса Убунту. Подскажите, меня "ломанули" или просто кинули? При входе в кошелёк узел горит красным цветом, не отображается ни баланс, ничего другое. А нода - работает. Подскажите, существует ли возможность у меня получить доступ в свой кошелёк или 11486 XEM для меня потеряны навсегда? Спасибо за ответ.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-31, 13:49

desdichado пишет:
Я конечно не по теме пишу, но сегодня не могу войти в свой кошелёк. Ни с Виндовса, ни с линукса Убунту. Подскажите, меня "ломанули" или просто кинули? При входе в кошелёк узел горит красным цветом, не отображается ни баланс, ничего другое. А нода - работает. Подскажите, существует ли возможность у меня получить доступ в свой кошелёк или 11486 XEM для меня потеряны навсегда? Спасибо за ответ.

Штатная ситуация - "узел горит красным цветом", значит нет подключения к узлу: узел не работает или нет доступа к нему. Поэтому ничего и не отображается, так и должно быть. Надо переключиться на любую другую ноду.

"нода - работает" я так понимаю своя нода. Работает-то работает, но почему-то недоступна получается. Проверить, работает ли NIS, легко, сделав API запрос; некоторые полезные в этом случае API собраны здесь:
http://free.userboard.net/t119-topic#164
desdichado

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-05-31, 16:08

приношу свои извинения: не разобрался. Всё заработало. Просто "самураи" посливали свои ноды/НЭМы для того, чтобы закупиться на более низких уровнях. Я не стал продавать свои монеты...до 11000 на активном балансе мне осталось чуть больше сотни НЭМом намайнить...Не разобрался и поднял кипеш...Кстати, умудрился открыть порты 7890 и 7778. Я доволен. И Статический ай-пишник подключил. Потому и порты открылись...Спасибо за помощь.
Посмотреть профиль
Reklamo

Дата регистрации : 2017-06-02

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-06-02, 20:31

Только вливаюсь в ряды держателей Nem.

Бывалые, подскажите в чем смысл открывать свою ноду? Только финансовая выгода или есть еще какая-то, которую тяжело понять новичку?
Сколько вообще приносит нода и харвестинг, например с 20 000 NEM?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-06-03, 05:40

Reklamo пишет:
Только вливаюсь в ряды держателей Nem.

Бывалые, подскажите в чем смысл открывать свою ноду? Только финансовая выгода или есть еще какая-то, которую тяжело понять новичку?
Сколько вообще приносит нода и харвестинг, например с 20 000 NEM?

Можно назвать несколько смыслов запуска своей ноды, по степени рациональности:
  • Запуск для подключения своих лёгких кошельков. На данном периоде это самая рациональная причина.
  • Экономический, в расчёте заработать харвестингом на этой ноде. Сейчас выхлоп от харвестинга слишком мал, и расходы на поддержание работы узла, пусть и копеечные, пока не окупятся. Но ситуация находится в оптимистической динамике, и в какой-то момент харвестинг обязательно станет экономически оправданным. Каждый должен сам для себя оценить этот момент. О прибыльности харвестинга: http://free.userboard.net/t112-topic#486.
  • Запуск для экспериментов, для практического изучения NEM. А может ты разработчик и свой узел послужит базой для твоей работы. В эту же категорию включим любопытство. Мониторинг процесса разработки NEM как нетривиального проекта.
  • Идеологический. Пересекается с энтузиазмом. Поддержкой сети NEM поддержать перспективную децентрализованную технологию.
  • Альтруистический. Поддержать сеть NEM и таким образом поддержать замечательное комьюнити NEM. Просто так, чтобы помочь хорошим людям и хорошему проекту.
Bondzay

Дата регистрации : 2017-06-30

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-07-07, 07:34

Добрый день, у меня вопрос: у меня 2 nanoWallet на двух разных компьютерах и IP. Один кошелек стоит на том же буке, что и NIS. В настройках узла я выбираю какой IP? Внешний IP 5.129...... или внутренний? 192.168......
И так же для другого кошелька какой узел выбирать? Чтобы NIS "видела" оба кошелька
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-07-07, 08:13

Bondzay пишет:
Добрый день, у меня вопрос: у меня 2 nanoWallet на двух разных компьютерах и IP. Один кошелек стоит на том же буке, что и NIS. В настройках узла я выбираю какой IP? Внешний IP 5.129...... или внутренний? 192.168......
И так же для другого кошелька какой узел выбирать? Чтобы NIS "видела" оба кошелька

Добрый день. Скорее, тут кошельки должны NIS увидеть. Для этого на компьютере с NIS д.б. открыт порт 7778. Но не только он:
  • Если NIS супернода, то д.б. открыты порты 7890 (NIS), 7880 (Servant) и 7778 (websocket for Nanowallet).
  • Если NIS обычный узел, то д.б. открыты порты 7890 и 7778.
Все кошельки подключатся к этой NIS по внешнему IP.

С подключением по внутреннему адресу м.б. тоже получится, если интересно, можешь провести эксперимент  Smile
Bondzay

Дата регистрации : 2017-06-30

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-07-07, 08:45

Winnie пишет:
Bondzay пишет:

Добрый день. Скорее, тут кошельки должны NIS увидеть. Для этого на компьютере с NIS д.б. открыт порт 7778. Но не только он:

• Если NIS супернода, то д.б. открыты порты 7890 (NIS), 7880 (Servant) и 7778 (websocket for Nanowallet).
  • Если NIS обычный узел, то д.б. открыты порты 7890 и 7778.

Все кошельки подключатся к этой NIS по внешнему IP.

С подключением по внутреннему адресу м.б. тоже получится, если интересно, можешь провести эксперимент  Smile

Все порты открыла. Все поняла, вроде все работает по внутреннему IP. Как точно проверить? По этому запросу: http://5.128.128.77:7890/heartbeat

Это запрос с другого компьютера и IP.
А это что означает: http://5.128.128.77:7890/chain/last-block
?

https://nemnodes.org/nodes/ . здесь есть моя нода аккаунт делегированного харвестинга

Я беспокоюсь. что бы вознаграждение пришло, вроде все правильно настроено.можете проверить
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-07-07, 11:28

Судя по ответу на
http://5.128.128.77:7890/status
code: 6 = NIS работает и синхронизирована

Для полноты картины нужно проверить статус аккаунтов, которые харвестят
Код:
http://<ip_любого_узла>:7890/account/get?address=<адрес_проверяемого_аккаунта>
должно быть:
status "LOCKED"
remoteStatus "ACTIVE"

Сегодня обнаружил, что uBlock Origin (плагин в FF) создаёт проблемы для Nanowallet. При смене ноды, если Custom node указать доменным именем, например go.nem.ninja, то всё будет OK. Если этот же самый узел указать IP адресом 5.189.155.137, то подключения не происходит. Теперь буду uBlock Origin для страницы Nanowallet отключать. Не я один такой.
aleksey

Дата регистрации : 2017-09-11

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 11:14

Всем доброго дня,

Поясните, пожалуйста, собираюсь начать харвестить(заказал raspberry pi). Почитав форум и статьи в интернете по харвестингу понял следующее:

1) В первую очередь нужно в кошельке активировать удаленный статус делегированного харвестинга
2) Накопить активного баланса больше 10 000
3) На мини компьютер установить NIS(nis-0.6.93.tgz)
4) Порты на роутере нужно пробрасывать?
5) В конфиге nis-0.6.93\package\nis\config.properties прописать приватный ключ делегированного аккаунта
nis.bootKey = #0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef
nis.bootName = anyname
6) Запустить и прописать в автозагрузку nix.runNis.sh
7) Запустить NanoWallet на другом компе, в управлении делегированным аккаунтов указать айпи адрес своей ноды и запустить харвестинг.

и вроде бы всё? или я что-то не понял
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 11:51

aleksey пишет:
Всем доброго дня,

Поясните, пожалуйста, собираюсь начать харвестить(заказал raspberry pi). Почитав форум и статьи в интернете по харвестингу понял следующее:

1) В первую очередь нужно в кошельке активировать удаленный статус делегированного харвестинга
2) Накопить активного баланса больше 10 000
3) На мини компьютер установить NIS(nis-0.6.93.tgz)
4) Порты на роутере нужно пробрасывать?
5) В конфиге nis-0.6.93\package\nis\config.properties прописать приватный ключ делегированного аккаунта
nis.bootKey = #0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef0123456789abcdef
nis.bootName = anyname
6) Запустить и прописать в автозагрузку nix.runNis.sh
7) Запустить NanoWallet на другом компе, в управлении делегированным аккаунтов указать айпи адрес своей ноды и запустить харвестинг.

и вроде бы всё? или я что-то не понял

Всё верно. По отдельным пунктам:
1. Уточнение формулировок. ДХ активируется из кошелька, подключенного к любой ноде.
4. 7890 (для коммуникаций между NIS) и 7778 (websocket for lightwallets, чтобы потом к этой ноде мог кошелёк подключиться)
7. Этот пункт лишний. Если выполнен пункт 5, то при включении ноды будет происходить автостарт ДХ и из кошелька стартовать его не придётся.

В дальнейшем, чтобы наблюдать статусы своего аккаунта в кошельке, узел для подключения NanoWallet нужно будет выбирать свой. В норме будет:
Remote status ACTIVE
Harvesting status ACTIVE
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 11:55

спасибо, теперь понятно.
Посмотреть профиль
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 11:59

а то в некоторых описаниях харвестинга - писали, что вроде нужно второй аккаунт создавать и тут я больше всего не понимал. Но на этом форуме понимания появилось больше. Спасибо огромное!

я так понимаю, нужен статический ip адрес? т.к. нужно порты 7890 и 7778 пробрасывать
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 12:11

aleksey пишет:
а то в некоторых описаниях харвестинга - писали, что вроде нужно второй аккаунт создавать и тут я больше всего не понимал. Но на этом форуме понимания появилось больше. Спасибо огромное!

я так понимаю, нужен статический ip адрес? т.к. нужно порты 7890 и 7778 пробрасывать

Порты открываются для локального адреса роутера и внешний динамический адрес проблемы не сделает. Вот Nanowallet потом подключать к этому узлу по ip не получится, если адрес не фиксирован. Или те же API запросы делать на этот узел. Я на практике с динамическим ip не сталкивался, поэтому опытом поделиться не могу, хотя знаю что какие-то решения существуют.
aleksey

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 12:24

Winnie пишет:
aleksey пишет:

Порты открываются для локального адреса роутера и внешний динамический адрес проблемы не сделает. Вот Nanowallet потом подключать к этому узлу по ip не получится, если адрес не фиксирован. Или те же API запросы делать на этот узел. Я на практике с динамическим ip не сталкивался, поэтому опытом поделиться не могу, хотя знаю что какие-то решения существуют.

понял, просто пытаюсь понять важность проброса портов для харвестинга. С кошельком понятно, но можно будет подключаться кошельком к моей ноде по внутреннему адресу(к примеру 192.168.1.2), когда в одной сети нахожусь.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   2017-09-11, 12:32

aleksey пишет:
Winnie пишет:
aleksey пишет:

понял, просто пытаюсь понять важность проброса портов для харвестинга. С кошельком понятно, но можно будет подключаться кошельком к моей ноде по внутреннему адресу(к примеру 192.168.1.2), когда в одной сети нахожусь.

С портом 7778 всё понятно, он нужен для подключения кошелька. А с 7890 интереснее ситуация. Насколько я понимаю, если его не открыть, узел будет на первый взгляд нормально работать. Т.е. харвестить и прочее. Но в NEM работает такая штука как репутация узлов. Не утверждаю, но предположу, что узел без открытого порта 7890 поскольку для сети он не совсем полноценный, например другие узлы не смогут запросить с него никакую информацию, будет иметь не 100% репутацию и его возможности в харвестинге будут урезаны, он будет собирать меньший урожай чем мог бы. Поэтому для максимальной эффективности харвестинга порт 7890 должен быть открыт.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: как открыть свою ноду?   

как открыть свою ноду?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Посторонним в :: Блокчейн проекты :: NEM и связанные с ним проекты :: NEM-
Перейти: