Посторонним в

Блог-форум Винни Пуха

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Харвестинг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Bondzay

Дата регистрации : 2017-06-30

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-06-30, 10:57

Winnie пишет:
Bondzay пишет:
Здравствуйте. А как же настроить безопасный локальный харвестинг? У меня 30000 xem. Это возможно?

Привет. Да, конечно возможно. Если я правильно понимаю смысл вопроса, речь идёт о харвестинге на своём компьютере. В этом смысле локальный, а не в том смысле локальный, который имеется ввиду в NEM (см. выше "Два типа харвестинга").

Т.е. есть возможность запустить 24/7 узел NEM. Как запустить свою ноду для делегированного харвестинга на ней, и все действия, связанные с этим, расписаны в уже существующей теме здесь на форуме:
http://free.userboard.net/t248-topic

Схема простая: постоянно работающая NIS на любом экономичном компе (funless компьютер, single-board компьютер, предельно дешевый нетбук, планшет и т.д.), к которой по мере необходимости будешь коннектиться через Nanowallet с любого девайса из любой географической точки. Поскольку это обычный узел, а не супернода, NIS можно запустить на достаточно медленном компе например с тактовой частотой 1 ГГц (я пробовал, всё прекрасно работает, только при перезапусках проверка блокчейна будет подольше выполняться).

То есть я правильно поняла: в папке NIS в config прописать приватный ключ делегированного харвестинга, который я беру из nanowallet, (сервис, управление делегированным аккаунтом). И открыть порты . И все? Запустить 24/7 runNIS

Как отслеживать, кто ко мне подключился? И количество заработанного? Все это смотреть в nanowallet?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Bondzay

Дата регистрации : 2017-06-30

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-06-30, 10:59

Еще вопрос: возможно ли работать NIS через 4G роутер?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

Дата регистрации : 2015-06-10

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-06-30, 13:33

Bondzay пишет:
То есть я правильно поняла: в папке NIS в config прописать приватный ключ делегированного харвестинга, который я беру из nanowallet, (сервис, управление делегированным аккаунтом). И открыть порты . И все? Запустить 24/7 runNIS
Да. Насчёт приватного ключа делегированного харвестинга подробно изложено здесь:
http://free.userboard.net/t198-topic#308 ("Автостарт делегированного харвестинга")

Bondzay пишет:
Как отслеживать, кто ко мне подключился?
1. Как узнать какие конкретно аккаунты (или хотя бы их количество) запустили харвестинг на твоей NIS - не знаю, не нашёл такого в API. Узнаешь, напиши )
Но можно ограничить max количество пассажиров, указав это количество в конфиге NIS.
Также можно перечислить конкретные NEM адреса тех аккаунтов, которым разрешено харвестить на данной NIS.
http://free.userboard.net/t198-topic#308 ("Делегированный харвестинг нескольких аккаунтов на одной NIS")

2. Как узнать с какими NIS твоя NIS подружилась и их количество:
Код:
http://<ip_узла_с_твоей_NIS>:7890/node/peer-list/all

Bondzay пишет:
И количество заработанного? Все это смотреть в nanowallet?
Да

Bondzay пишет:
Еще вопрос: возможно ли работать NIS через 4G роутер?
NIS возражать не будет, лишь бы роутер не капризничал. Хотя любые разрывы связи на любой промежуток времени NIS переносит без проблем, проверено на практике. Но нестабильный узел будет иметь плохую репутацию в сети, что ограничит его харвестинг.
http://free.userboard.net/t140-topic#205 ("Eigentrust++")
Посмотреть профиль http://free.userboard.net
romanem

Дата регистрации : 2017-07-08

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-08, 17:27

добрый день, спасибо за качественный форум, очень всё по делу, что нечасто в наше время...
Вопросы у меня такие, если они нубские - просто ткните где почитать, пожалуйста.
1) если я правильно понял, то все монеты NEM уже выпущены - тогда вопрос, откуда берётся вознаграждение за харвестинг?
2)какой самый оптимальный способ вложения, для получения наибольшего количества монет в месяц? хотелось бы составить для себя таблицу или что-то типа того, хотя бы примернеую
я так понимаю зависит это от суммы депозита, выбора типа ноды, стабильности работы.
типа вложил 10000 монет, харвестинг - такой то - норма прибыли в месяц - такая то
вложил лям (или три) - оборудования такое то - норма прибыли "такая - то"

заранее спасибо )

Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-08, 18:36

romanem пишет:
добрый день, спасибо за качественный форум, очень всё по делу, что нечасто в наше время...
Вопросы у меня такие, если они нубские - просто ткните где почитать, пожалуйста.
1) если я правильно понял, то все монеты NEM уже выпущены - тогда вопрос, откуда берётся вознаграждение за харвестинг?
2)какой самый оптимальный способ вложения, для получения наибольшего количества монет в месяц? хотелось бы составить для себя таблицу или что-то типа того, хотя бы примернеую
я так понимаю зависит это от суммы депозита, выбора типа ноды, стабильности работы.
типа  вложил 10000 монет, харвестинг  - такой то - норма прибыли в месяц - такая то
вложил лям (или три) - оборудования такое то - норма прибыли "такая - то"

заранее спасибо )

Добрый день, romanem. Спасибо за оценку.
1. Да, монеты все были эмитированы на старте. Теперь их количество будет только уменьшаться малыми дозами (за счёт потерь аккаунтов и т.п.). Вознаграждение за харвестинг формируется из комиссий, взимаемых за транзакции. Все комиссии с блока, "найденного" харвестером, поступают ему на аккаунт.
2. Всё от суммы зависит и планов.
  1. Торговля. По приумножению NEM на биржевой купле-продаже я не советчик. Хотя наверное именно по этому направлению трейдеры зарабатывают.
  2. Супернода. Запустить суперноду надо иметь сумму не менее 3M XEM, доход сейчас 4% годовых + харвестинг. Но харвестинг приносит в %-м отношении раз в 20 меньше, чем вознаграждение за супернодство.
  3. Харвестинг. Заработать за счет харвестинга примерно до 2019-20 годов не получится, оборот XEM в сети пока очень мал.
    http://free.userboard.net/t157-topic#459 ("Какой доход приносит харвестинг?")
    Сейчас можно ожидать что аккаунт с 30k XEM заработает на харвестинге около 7 XEM за месяц в среднем. Минимальная сумма, с которой теоретически можно стартовать харвестинг, 10k XEM. На практике это скажем ближе к 20k XEM, иначе созревания монет (переход монет в активную часть баланса) придётся ждать очень долго. Это время можно рассчитать: калькулятор времени достижения vested баланса, необходимого для начала харвестинга.
  4. Пассивное вложение на долгосрок без суеты в расчёте на рост курса. Но тут никто не Ванга, каждый сам решает для себя.
Оборудование для харвестинга в NEM может вообще отсутствовать! Харвестинг можно запустить на "чужом" узле, например из списка супернод, хотя оптимальнее конечно запустить свою NIS, тем более что как чуть выше тут писалось, это может быть копеечный одноплатный компьютер.
romanem

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-08, 19:27

спасибо большое, я имел ввиду ввиду именно доход в виде монет от харвестинга, а биржи и вложения это, конечно, совсем другая тема.
то есть, получается, харвестинг - это в чистом виде доход с коммиссий? - (больше траста + больше монет на ноде) = > больше транзакций => больше доход, так получается?
а ещё не подскажете, где удобнее всего мониторить капитализацию, число транзакцй, и прочие важные параметры NEM (кстати, какие они эти параметры, на ваш взгляд?) может быть география нод/транзакций есть, ещё что-то?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-08, 21:02

romanem пишет:
спасибо большое, я имел ввиду ввиду именно доход в виде монет от харвестинга, а биржи и вложения это, конечно, совсем другая тема.
то есть, получается,  харвестинг - это в чистом  виде доход с коммиссий? - (больше траста + больше монет на ноде) = > больше транзакций => больше доход, так получается?
а ещё не подскажете, где удобнее всего мониторить капитализацию, число транзакцй, и прочие важные параметры NEM (кстати, какие они эти параметры, на ваш взгляд?) может быть география нод/транзакций есть, ещё что-то?

Верно. Доп. факторы тоже существуют, но они играют меньшую роль.

Капитализация NEM: https://coinmarketcap.com/
Количество узлов в сети: http://free.userboard.net/t112-topic#486
География супернод: https://supernodes.nem.io/map
Количество транзакций за сутки (активность в сети): http://nemermind.be/dtransactions.html
Сумма комиссий в сети за сутки (урожайность): http://nemermind.be/dfee.html

На http://nemermind.be/ есть ещё и другая любопытная статистика.
romanem

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-09, 10:09

спасибо большое, но поправьте ссылочку про комиссии - там продублировалось
Посмотреть профиль
romanem

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-10, 19:42

а вот глядя на географию - правильно я понимаю, что для лучшего понимания происходящего с NEM нам имеет смысл не столько чатится в русскоязычных источниках, сколько мониторить японские?
(европа там я полагаю из-за удобного расположения серверов)
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-11, 07:16

romanem пишет:
а вот глядя на географию - правильно я понимаю, что для лучшего понимания происходящего с NEM нам имеет смысл не столько чатится в русскоязычных источниках, сколько мониторить японские?
(европа там я полагаю из-за удобного расположения серверов)

Все существенные новости всё равно дублируются на английском языке на форумах, в твиттере и т.д. К этому же случаю относится японский форум по Mijin/NEM - ничего такого, чего бы не было на англоязычных/русскоязычных форумах там нет. В редких случаях может появиться оригинальная заметка/статья по теме NEM на японском языке, а перевод на английский выйдет с задержкой в неделю или вообще не выйдет по причине частного характера заметки.  Но это исключение. Чаще наоборот, новости сначала появляются на международном английском языке, а потом уже транслируются во все другие языки.

Я только за мониторинг японских источников информации, иногда даже это позволит выдёргивать оттуда новости с опережением появления их в англоязычных источниках. Особенно интересно полазить по японским твиттерам и блогам ) Однако отношение "выход полезной информации / затраченные усилия" будет невысоким.

С точки зрения перехвата горячей и/или полезной информации, если уж на то пошлó, мне кажется больше смысла в мониторинге NEM каналов Telegram (en & ru). Хотя к Telegram как техническому средству я отношусь скептически, раз уж народ запал на него, то тут ничего не поделаешь ) Человек существо часто иррациональное и как социальная единица подвержен влиянию стадных инстинктов.
hemm

Дата регистрации : 2017-06-23

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-31, 09:53

Утром запустил удаленный харвестинг, вышел из кошелька, в целях безопасности очистил память локального хранилища, к обеду снова зашел и вижу статус опять неактивный (INACTIV), а внизу пояснительная запись:
«Если Вы уже запускали сбор блоков используя NanoWallet и Ваше локальное хранилище было очищено, выберите узел, который использовался, для восстановления прежнего состояния. (Ваш сбор блоков не останавливался)».
Правильно ли я понял, что харвестинг продолжается, несмотря на то, что я не вижу статус активным из-за очистки памяти?
Правильно ли я понял: чтобы увидеть это на кошельке, нужно снова выбрать и как бы активировать тот же узел?
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-31, 10:28

hemm пишет:
Утром запустил  удаленный харвестинг, вышел из кошелька, в целях безопасности очистил память локального хранилища, к обеду снова зашел и вижу статус опять неактивный (INACTIV), а внизу пояснительная запись:
«Если Вы уже запускали сбор блоков используя NanoWallet и Ваше локальное хранилище было очищено, выберите узел, который использовался, для восстановления прежнего состояния. (Ваш сбор блоков не останавливался)».
Правильно ли я понял, что харвестинг продолжается, несмотря на то, что я не вижу статус активным из-за очистки памяти?
Правильно ли я понял: чтобы увидеть это на кошельке,  нужно снова выбрать и как бы активировать тот же  узел?  

Ответ на оба вопроса "да".
Статус не видится активным не из-за очистки памяти, а из-за того что для подключения выбрана другая нода.

Там рядом два статуса Remote status и Harvesting status.
Как я понимаю, Remote status = ACTIVE остался, а Harvesting status = INACTIVE стал. Это произошло потому что Nanowallet при включении подключился к другой ноде, не той, на которой харвестинг был запущен. Надо выбрать именно тот узел, на котором харвестинг был запущен, и тогда увидим Harvesting status = ACTIVE. Статус харвестинга отображается для конкретной ноды, к которой подключается Nanowallet. По кнопке Node надо выбрать "правильную" ноду, но это не её активация, это лишь только её выбор для того чтобы увидеть её статус относительно харвестинга для нашего аккаунта. Если этот узел за прошедшее время не перезапускался, то харвестинг как шёл, так и продолжает идти.
hemm

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-31, 17:37

Спасибо за исчерпывающий ответ. Только маленький доп. вопрос: если Harvesting status при входе в кошелек выглядит как INACTIVE, то как различить что это: перезапустился узел и Nanowallet слетел с него или Nanowallet при включении подключился к другой ноде? (ведь в первом случае не обязательно подключаться к прежней ноде)
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-07-31, 18:29

hemm пишет:
Спасибо за исчерпывающий ответ. Только маленький доп. вопрос: если Harvesting status при входе в кошелек выглядит как INACTIVE, то как различить что это: перезапустился узел и Nanowallet  слетел с него или Nanowallet при включении подключился к другой ноде? (ведь в первом случае не обязательно подключаться к прежней ноде)

Первое, что надо сделать, это при старте харвестинга зафиксировать на какой ноде это происходит. Если это не сделать, то потом придётся эту ноду искать перебором всех нод. Найти её таким образом можно будет, при условии что она не отключила наш харвестинг при перезапуске. Список предлагаемых для подключения нод в меню Nanowallet небольшой, и это несложно сделать, но всё равно это лишние хлопоты. Проще сразу запомнить на какой ноде делается старт харвестинга (активировать/деактивировать делегированный харвестинг можно на любой ноде, а старт/стоп производится на конкретной ноде).

Итак, ip или доменное имя ноды, на которой мы стартовали харвестинг, у нас так или иначе имеется.

Дальше всё просто - выбираем в Nanowallet именно эту ноду для подключения и наблюдаем её Remote status и Harvesting status. Есть маленький ньюанс - если в браузере уставлен плагин uBlock Origin, то для страницы Nanowallet его надо отключить, он блокирует подключения к нодам по ip.

Или, если интересует только этот момент (узнать состояние харвестинга), можно обойтись и без Nanowallet, средствами API. Вот здесь показано на примерах, как узнать активирован ли делегированный харвестинг (= Remote status) и стартован ли он (= Harvesting status):
https://forum.nem.io/t/how-to-learn-harvestingstatus-using-the-api/6304/8
hemm

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-01, 05:48

Спасибо большое! Всё настолько исчерпывающе и оперативно!
Кстати, выяснил для себя более простой ответ на мой последний вопрос (для читающих блог, думаю, пригодится):
>>> «если Harvesting status при входе в Nanowallet выглядит как INACTIVE и показывает другую, причем недоступную ноду, не ту, к которой мы подключились ранее, то как различить, фактическая эта неактивность или нет? Перезапустился ли узел и Nanowallet слетел с него или не слетел, хотя на экране видим как бы противоположное?»
А вот как:
1. Харвестинг продолжается, хотя кошелек это не показывает, если при выборе "правильной" ноды, то есть к которой мы подключились ранее, кошелек автоматом выдаст активный статус и нам не придется жать кнопку start.
2. Был перезапуск ноды и мы, получается, в процессе переподключения к ней, если при выборе "нашей" ноды придется дополнительно жать кнопку start harvesting. В этом случае мы не обязаны подключатся к этой суперноде и уже можем поменять ее на другую.
Посмотреть профиль
tarkannnnn

Дата регистрации : 2017-08-15

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-15, 14:04

Добрый день!
Подскажите, пжл, что означает красное предупреждение? Работает ли ДХ?
Спасибо!
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-15, 17:06

tarkannnnn пишет:
...
Добрый день!
Подскажите, пжл, что означает красное предупреждение? Работает ли ДХ?
Спасибо!

Error occured at fetching supernodes data ! - произошёл какой-то сбой в процессе получения данных от суперноды. На всякий случай можно сменить ноду. Это не будет лишним сделать, хотя сбой мог произойти и необязательно по вине суперноды, причина сбоя может быть и с нашей стороны из-за качества интернета например.

Версия Nanowallet 1.1.11 старая, надо скачать новую. Последняя 1.4.3.

Начиная с версии 1.3.12 в кошельке Nanowallet отображается информация Harvesting status (Статус харвестинга) ACTIVE / INACTIVE, которая говорит о том, работает ли он (был произведён старт) или не работает (был произведён стоп). Т.е. информации, отражаемой в кошельке, теперь достаточно, чтобы судить о состоянии делегированного харвестинга в полной мере.
  • Remote status = делегированный харвестинг активирован (ACTIVE) или не активирован (INACTIVE)
  • Harvesting status = делегированный харвестинг работает (ACTIVE) или не работает (INACTIVE)
tarkannnnn

Дата регистрации : 2017-08-15

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-16, 05:07

Спасибо!
Посмотреть профиль
ve4er

Дата регистрации : 2017-08-22

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 09:41

Добрый день.
Настраиваю Харвестинг, но вылетает ошибка:
"Error at unlocking account, reason: remote 94.45.208.61 attempted to call local/account/unlock with non-remote address"

Remote Status ACTIVE
Harvesting Status INACTIVE

Если кто знает как исправить, то буду благодарен за ответ.
Спасибо
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:12

ve4er пишет:
Добрый день.
"Error at unlocking account, reason: remote 94.45.208.61 attempted to call local/account/unlock with non-remote address"

Remote Status ACTIVE

Спасибо

94.45.208.61 это своя нода? в списке супернод не такого ip, в общем списке узлов тоже.
А если узел сменить? Можно попробовать стартовать дх на любой суперноде, если все норм, то остановить. И вернуться к попытке запустить дх на своей ноде.
ve4er

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:15

Цитата :
ve4er пишет:
Добрый день.

Remote Status ACTIVE

Спасибо

94.45.208.61 это своя нода? в списке супернод не такого ip
А если узел сменить? Можно попробовать стартовать дх на любой суперноде, если все норм, то остановить. И вернуться к попытке запустить дх на своей ноде.

Это не Нода. Это мой IP.

Ошибка появляется после нажатия на кнопку "Start delegating harvesting". Ноды пробовал менять, не помогает.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:19

ve4er пишет:
Цитата :
ve4er пишет:
Добрый день.

Remote Status ACTIVE

Спасибо

Это не Нода. Это мой IP.

Ошибка появляется после нажатия на кнопку "Start delegating harvesting". Ноды пробовал менять, не помогает.

Если свой IP, то на этом компе должна быть запущена NIS. Запущена?
То, что смена нод не дает эффекта, непонятно, ведь дх для данного аккаунта активирован (Remote Status ACTIVE), казалось бы остается сделать последний клик и стартовать дх.

Да, забыл уточнить, работа идет в Nanowallet 1.4.10?
ve4er

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:29

Winnie пишет:
ve4er пишет:
Цитата :
ve4er пишет:
Добрый день.

Remote Status ACTIVE

Спасибо

Это не Нода. Это мой IP.

То, что смена нод не дает эффекта, непонятно, ведь дх для данного аккаунта активирован (Remote Status ACTIVE), казалось бы остается сделать последний клик и стартовать дх.

По порядку:
1. Версия 1.4.3.
2. Не понимаю, что такое NIS и как запустить. ЧТо я делал:
- Скачал, зарегал, перевел деньги.
- Отправил 6 Нем. После чего обновился статус.
- Дождался пока будет 10к Nem.
- Запустить не удается.
Важно это или нет, но IP динамический.
Посмотреть профиль
Winnie
Admin

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:43

ve4er пишет:
Winnie пишет:
ve4er пишет:
Цитата :
ve4er пишет:
Добрый день.

Remote Status ACTIVE

Спасибо

Это не Нода. Это мой IP.

По порядку:
1. Версия 1.4.3.
- Запустить не удается.

1. Надо использовать последний Nanowallet 1.4.10.
2. Если нет в замысле держать постоянно включенным свой комп для зарвестинга (а в этом не особо много смысла, только если это не тихий суперэкономичный комп с 5-10 ватт потребления), то и NIS на нем ни к чему, и не надо заморачиваться этим вопросом. Надо подключаться к любой суперноде из выпадающего списка узлов. После успешного старта зарвестинга кошелек и свой комп можно будет выключить. Т.е. свой IP тут ни при чем и его никуда не надо вводить.
3. Для Nanowallet работа с динамического IP не должна проблем делать, по кр. мере таких сообщений не было.
ve4er

СообщениеТема: Re: Харвестинг   2017-08-22, 11:46

winnie пишет:
ve4er пишет:
Winnie пишет:
ve4er пишет:
Цитата :
ve4er пишет:
Добрый день.

Remote Status ACTIVE

Спасибо

Это не Нода. Это мой IP.

По порядку:
1. Версия 1.4.3.
- Запустить не удается.

1. Надо использовать последний Nanowallet 1.4.10.
2. Если нет в замысле держать постоянно включенным свой комп для зарвестинга (а в этом не особо много смысла, только если это не тихий суперэкономичный комп с 5-10 ватт потребления), то и NIS на нем ни к чему, и не надо заморачиваться этим вопросом. Надо подключаться к любой суперноде из выпадающего списка узлов. После успешного старта зарвестинга кошелек и свой комп можно будет выключить. Т.е. свой IP тут ни при чем и его никуда не надо вводить.
3. Для Nanowallet работа с динамического IP не должна проблем делать, по кр. мере таких сообщений не было.

Сейчас тогда обновлю версию. Может это поможет.
А IP я никуда не вводил. Просто посмотрел в яндексе и оказалось, что мой.

Спасибо
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Харвестинг   

Харвестинг
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Посторонним в :: Блокчейн проекты :: NEM и связанные с ним проекты :: NEM-
Перейти: